Главная Новости

В каком случае вы получите «тот самый узкий» планшет?

Опубликовано: 28.10.2023

В каком случае вы получите «тот самый узкий» планшет?

Вопрос: «Почему у моего соседа буквы на номере машины уже, чем у меня?»

Вы когда-нибудь задумывались, почему существует два типа номерных знаков – помимо обычных, есть еще и с более узким форматом букв и цифр? Последних на дороге на самом деле довольно много, но вы наверняка не знали, в каком случае вам это достанется. Ошибочно думать, что за одно и то же сочетание цифр и букв можно выбрать классический или более узкий.

Разницу нам объяснилВойко Крашевециз компании KIG, которая производит номерные знаки для автомобилей."На основании действующего контракта с Министерством инфраструктуры предусмотрено два размера буквенно-цифровых знаков для номерных знаков, то есть базовый размер и суженный вариант. Этот вариант был введен с добавлением синего ящика ЕС. к номерному знаку, вследствие чего уменьшилось доступное пространство."

Помимо местного обозначения и герба города, на табличке предусмотрено место для пяти буквенно-цифровых символов. Однако, поскольку внешняя ширина табличек предписана и неизменна, при определенных сочетаниях букв и цифр может оказаться, что пространство, отведенное для всех основных маркировок, слишком мало. Тогда система автоматически предвидит создание более узкой версии персонажей, объясняет Крашевец.

Таблетки с более узкой версией буквенно-цифровых символов составляют около двадцати процентов всех планшетов.

"Более узкий вариант используется исключительно из-за ограниченного места на планшете. В среднем он на четыре миллиметра уже на символ", - добавляет прокурор компании КИГ. Таким образом, речь не идет о выборе альтернативы по ширине символов, система автоматически выбирает более узкую версию в случае определенных комбинаций.

Однако дело в том, что действующее положение о номерных знаках вообще не определяет альтернативный шрифт для номеров. Этот вариант действительно был предусмотрен сводом правил около 15 лет назад, который с тех пор заменялся несколько раз, и следующие своды правил исключили этот вариант и содержат только формулировку внешних размеров пластин.

Мининфраструктуры оставило за собой право определять форму и размеры знаков на табличке в техническом задании, которое направляет непосредственно поставщику табличек.

В министерстве не пояснили конкретно, почему пошли по такому пути определения ярлыков без четкого обоснования в правилах.

[email protected]

rss