Главная Новости

Реакции на планы и сообщения Ивана Пенавы текут потоком

Опубликовано: 27.10.2023

- Иван Пенава не имеет права приватизировать Вуковар или День памяти жертв Вуковара и Шкабрни, заявил премьер-министрАндрей Пленковичиз Брюсселя. Когда его спросили об официальном плакате, посвященном юбилею Вуковара, на котором выделена буква U, он сказал, что это было то, что город Вуковар сделал, ни с кем не посоветовавшись.

- Орган, который формально будет этим заниматься, соберется на следующей неделе, 2 или 3 ноября. То, что мы увидели сегодня, является исключительной ответственностью Пенавы и города Вуковара, но они не имеют права приватизировать Вуковар или День памяти жертв Вуковара и жертв Шкабрни. По его словам, государство, правительство и все заинтересованные лица будут участвовать и создавать программу, а правительство будет финансировать мероприятие весь этот год.

Основатели ХДС: Пенава не понимает понятия патриотизма

Сообщество основателей HDZ Dr. Франьо Туджман Вуковар заявил в пятницу, что мэр Вуковара Иван Пенава своей сегодняшней презентацией плакатов и лозунгов, посвященных Дню памяти жертв Вуковара в 1991 году, показал, что он не понимает концепцию патриотизма.

- Своим ничем не спровоцированным появлением и сообщениями накануне того дня номинально первый человек города Вуковара сегодня стал последним. Конечно, в Вуковар не приедет никто, кто не уважает все части победоносной хорватской армии, если только туда не приедет друг Пенавы Зоран Миланович. И мы не слышали, чтобы он что-то сказал президенту государства, который заявил, что табличку с именами погибших членов ХОС следует выбросить в мусор, и именно по его стопам с тех пор идет Пенава. он скрытно, почти под покровом темноты (той самой, под которую Миланович поместил кириллические таблички) стал президентом «Движения Родина», говорят они.

По их оценкам, политика «уклонения» Пенавы принимает все более серьезные масштабы: «Что ж, если Пенава считает, что он справится с этой задачей, а именно так его представляли те, кто поставил его во главе Движения Родины, это будет хорошо бы ему сказать, кто ему дает задания и с кем он выполняет цель, мол.

Деур: Заявление Пенавы неуместно и политически

- «Заявление мэра Пенавы неуместно, политически, в форме предвыборной кампании. Такое заявление недопустимо, по мнению депутата ХДСАнте Дера, который указывает, что героический город защищали не только члены ХОС, но и все подразделения хорватской армии, начиная с Первого Охрана волонтеров и полиции.

По поводу появления упомянутого плаката, на котором заглавными буквами выделена буква У, в предложении «Вуковар, мой выбор и в хорошем, и в плохом», Деур отвечает, что он будет обсуждаться в начале ноября Советом по Родины Благочестия, Мира и Развития по случаю организации Дня памяти, по итогам которого они выступят с совместным заявлением.

Мажар: жертва Вуковара превыше любого человека или политика

- «Политики будут приходить и уходить. Жители Вуковара уже в эти дни зажигают свечи. Но, тем не менее, в День памяти мы чувствуем удовлетворение, потому что можем принять детей, которые уезжают ночью из Осиека, Орашье, БиГ и всей Хорватии, подчеркнулНикола Мажар(HDZ). Он напомнил, что жители Вуковара каждый год молча и с глубоким почтением отдают дань уважения хорватским ветеранам, а также семьям погибших, умерших и пропавших без вести ветеранов, и объявил, что в этом году будет то же самое, «независимо от того, что кто-то думает». ".

Пуповац: Пенава оскорбила благочестие Вуковара

- Знаки, связанные с движением, оставившим после себя историческое зло в обозначении этого города, являются нарушением благочестия. Превращение Дня памяти жертв Вуковара в политическую кампанию и соревнование также является нарушением этого благочестия, заявил президент СДССМилорад Пуповац.

Он сказал, что они не знают, как это интерпретировать, кроме как как повод для серьезного беспокойства, заявив, что он предоставит премьер-министру и правительству возможность отреагировать и сказать то, что они могут сказать по этому поводу. Он считает, что в интересах каждого, чтобы поминки прошли в достойной атмосфере, чтобы на них мог прийти каждый желающий и чтобы не было ничего, что могло бы кого-либо задеть или обидеть.

На вопрос журналиста он ответил, что думал, что приедет в этом году, и до сих пор придерживается этой мысли. Он заявил, что они считают, что этот год предоставил им возможность оказаться в Колонне памяти.

"До сих пор я не руководствовался тем, что кто-то сказал, должны ли мы из СДСС быть где-то или нет", - сказал он и отметил, что они также приезжали туда, где слышали, что их не ждут, где труднее всего было находиться. добраться до.

Бенчич: Еще один способ разделения Хорватии

Заявление Пенавина подверглось критике со стороны большинства оппозиционных партий за политизацию и разжигание раскола.

- Это еще один способ разделения Хорватии. Я категорически против этого и считаю, что бывают моменты, когда очень важно, чтобы мы стояли вместе и вместе выражали почтение всем жертвам, которые мы понесли в Отечественной войне», — сказалаСандра Бенчичиз «Мы можем!».

Грбин: Пенава вообразил, что он Вуковар

- Иван Пенава вообразил, что он Вуковар и что мы, те, кто ездит почтить память жертв, кто ходит почтить память страшного преступления, едем туда из-за него. Ну, Пенава, мы не поедем. Мы не идем, не зашли так далеко и не пойдем в будущем, - заявилПеджа Грбиниз клуба представителей СДП.

- Я думаю, что никто из тех, кто действительно хочет отдать дань памяти жертвам Вуковара, не может быть обеспокоен эмблемой HOS как одного из подразделений. Вуковар стоит над повседневной политикой, поскольку основное послание передаетМарьян Павличекиз хорватской парламентской группы «Суверенисты».

Распудич: Мы не согласны с югославским коммунистическим комплексом

- Это легальная единица хорватской армии. Точно так же все знаки, используемые хорватскими защитниками в Отечественной войне, являются законными, поэтому я не понимаю, почему кто-то может иметь что-то против этого. Мы всегда подчеркиваем, что Вуковар является важным символическим и эмоциональным местом для свободной Хорватии и что Вуковар не должен использоваться какой-либо стороной в год супервыборов в качестве тренировочного полигона для разногласий и политических стычек, заявилаНино Распудич. из Моста.

Отвечая на вопрос о букве «U» на плакате Колонны памяти, он подчеркнул, что Хорватия – свободная страна, официальным алфавитом является латиница, в ней 30 букв, и каждая буква в Хорватии равна и приветствуется. Я не видел плаката, говорит он, но мы не согласимся на этот югославский коммунистический комплекс, где хорвату придется беспокоиться о том, чтобы случайно не положить куда-нибудь письмо, мы не согласны на такую ​​игру.

Млинарич: К лучшему или к худшему, это мой выбор

- Господин Пенава хорошо сказал. Каждый год рубрика памяти кому-то посвящается. В прошлом году он был посвящен детям, которые находились в подвалах во время осады Вуковара и где ежедневно на головы их детей падал более 3000 снарядов. В позапрошлом году его посвятили врачам, работавшим в Вуковарской больнице. Несколько лет назад он был посвящен волонтерам, приехавшим из других частей Хорватии в Вуковар, чтобы помочь нам. Один год он был посвящен 204-й бригаде. В этом году он посвящен HOS. К лучшему или к худшему, это мой выбор. Об этом Жан Мишель заявил 18 ноября французскому телевидению за несколько часов до своей смерти, сообщилСтипо Млинарич, представитель Движения Родина.

Главашевич: Подобные заявления Пенавы следует игнорировать

- Он не первый раз заявляет подобные вещи, и, в конце концов, кто он такой, чтобы определять, кто и каким образом будет уважать жертву, принесенную народом Вуковара в Отечественной войне, и то, что произошло в Вуковаре. Он может быть мэром, но, добавил он, это не дает ему права указывать кому-либо, что им следует чувствовать, думать и уважать, заявил независимый представительБоян Главашевич.

- Это демократическое общество. Ведь он и его нынешние друзья из городской администрации делили колонку, когда им это было политически выгодно, и это говорит о них абсолютно все, добавил он.

Следите за новостями HRT на своих смартфонах и планшетах через приложения для iOS и Андроид. Следите за нами также в социальных сетях Фейсбук,Твиттер,Инстаграм,ТИК Так и YouTube !

rss