Главная Новости

Как найти рецепт на очки?

Опубликовано: 24.10.2023

Как найти рецепт на очки?

Хотите прекрасно видеть через очки, заказанные онлайн? Затем вам следует узнать свои текущие параметры (диоптрии), которые вы можете найти в рецепте, карточке оптика или в вашем медицинском заключении. Если вы не знаете свои текущие параметры, вы можете проверить глаза у окулиста или офтальмолога. У большинства глазных врачей есть контракты со страховыми компаниями, поэтому обследование обычно бесплатное (дополнительную информацию предоставит ваша медицинская страховая компания). Другая возможность – повторный замер диоптрий в классической оптике, который обычно платный.

Вот небольшой пример того, как может выглядеть ваш ваучер на очки по рецепту. Однако существует множество форм, в которые врачи и оптики могут ввести ваши параметры. Именно поэтому важно смотреть на аббревиатуры, обозначающие отдельные параметры глаз.

Всегда будьте внимательны и правильно вводите параметры правого и левого глаза. Чаще всего значения приводятся для правого глаза, а затем для левого, но это не правило и все зависит только от вашего врача или оптика.

Что означает аббревиатура?

SPH - значение сферических диоптрий

Аббревиатура SPH, или D. или Dp. указывает на вашу диоптрию, которая представляет собой либо минусовое значение (часто обозначается знаком |=| знака равенства), либо плюсовое значение. На вашем рецепте вы также можете найти значение 0,00, текст «план» или пустая коробка. Тогда значение вашей сферической диоптрии равно нулю и в форме заказа вы выбираете 0,00.

В нашем образце рецепта SPH составляет -0,75 как для правого, так и для левого глаза.

Если вам не нужны диоптрии и вы хотите носить очки как модный аксессуар, выбирайте нулевую диоптрию.

CYL - цилиндр

CYL относится к так называемому цилиндру, который корректирует неравномерную кривизну роговицы, так называемый астигматизм. Его также часто указывают в графе «Цилиндр – Дп». Если в вашем рецепте нет стоимости баллона, введите 0 в форме заказа.

В нашем примере рецепта вы должны ввести значение -1,00 для цилиндра на правом глазу и -0,50 для цилиндра на левом глазу.

AX - ось цилиндра

Ось AX указывает положение цилиндра и указывается в рецепте только в том случае, если у вас астигматизм. Ось цилиндра указывается в градусах, может иметь значение от 1 до 180 и часто обозначается просто как «ось». Если в вашем рецепте нет номинала, введите в заказе 0,00.

В нашем образце рецепта вы должны ввести значение 35 для оси правого глаза и 120 для оси левого глаза.

ДОБАВИТЬ

Вы можете найти ADD по рецепту, только если вам нужны мультифокальные очки. Это дополнение, которое выражает разницу между значением диоптрий, необходимым для дали, и значением диоптрий, необходимым для близи. Если в вашем рецепте нет этого значения, выбирайте классические однофокальные очковые линзы.

В нашем примере рецепта добавленная стоимость равна 2,50 как для правого, так и для левого глаза.

PD – Расстояние между зрачками

PD, или зрачковое расстояние, относится к расстоянию между зрачками, которое важно для правильного центрирования очковых линз. В нашей форме нужно вводить ПД для правого и левого глаза отдельно. Поэтому идеально, если в вашем рецепте указаны отдельные значения PD правого и левого глаза. В этом случае расстояние измеряется от корня носа до зрачка и чаще всего составляет 28-35 миллиметров.

Вы также можете указать в рецепте только одну цифру, которая указывает расстояние от зрачка до зрачка и чаще всего находится в диапазоне 55–70 мм. Если вы разделите это число на два, вы получите расстояние зрачка для правого и левого глаза, которое вы просто вводите в нашей форме заказа.

Если в рецепте нет упоминания о ПД, используйте для измерения наш правитель.

Значение PD, которое чаще всего указывается среди других параметров, вы найдете в аббревиатурах PD-P (правый глаз) и PD-L (левый глаз). Но также можно встретить английские и аббревиатуры PD-R (right=правый глаз) и PD-L (left=левый глаз), или с латынью и сокращениями PD-D (dexter = правый глаз) и PD-S (siniter = левый глаз).

В нашем образце рецепта вы должны ввести 31 для правого глаза и 30 для левого глаза.

Если вы в чем-то не уверены, напишите нам на [email protected] и смело прикрепляйте рецепт на очки. Мы будем рады помочь Вам правильно заполнить параметры.

rss