Главная Новости

Рождественское послание епископа Госпич-Сеньского, монсеньора. Зденко Крижича – 2021 год

Опубликовано: 23.10.2023

Рождественское послание епископа Госпич-Сеньского, монсеньора. Зденко Крижича – 2021 год

Суббота, 18 декабря 2021 г.

"Жизнь дороже пищи" (Лк 12:22)

Адвент – время подготовки к празднику рождения Иисуса, чтобы это великое событие, изменившее человеческую историю, превратилось в настоящую встречу с Тем, Кто пришёл навстречу каждому человеку в его жизненной реальности, в его страданиях и радостях. страхи и надежды.

Рождество — это не просто воспоминание о великом событии пришествия Сына Божьего в наш мир, этот праздник имеет тенденцию становиться нашим опытом. Рождество требует от нас пережить его так, как его испытали первые прихожане в Вифлеемской конюшне. Рождество, прежде всего, должно быть днем ​​особой встречи Бога и человека, Бога, который так возлюбил мир, что отдал ему Своего Сына (Иоанна 3:16), и человека, который должен принять этот дар с особой благодарностью.

Сразу возникает вопрос: у многих ли из нас, верующих, Рождество действительно такое? Думаем ли мы вообще об этой реальности в ожидании Рождества? К сожалению, мы прекрасно знаем, что для некоторых Рождество стало просто праздником, праздником большого спроса и предложения, или праздником panem et circenses, как говорили древние римляне. Духовный элемент полностью утерян или сведен к какому-то смутному и неопределенному значению.

Для некоторых Рождество – это прежде всего прекрасное воспоминание о детстве и о прекрасных обычаях, которые когда-то практиковались в семье. Это не исключает религиозных элементов, но они исполняются скорее по традиции, чем по искреннему внутреннему побуждению, и уже не имеют той духовной символики, которая была раньше.

К счастью, еще есть те, кто празднует Рождество по-настоящему по-христиански, со всеми теми ценностями, которые оно несет. Не только как историческое событие, но событие, которое возобновляется даже сегодня, потому что родился Эммануил, Бог с нами.

Но, несмотря ни на что, Рождество никогда не потеряет своей красоты и блеска. Оно всегда будет напоминать нам о величии жизни, о победе добра, о надежде, которая не подведет. Рождество остается постоянным посланием ободрения всем тем, чья жизнь пронизана горечью, всем тем, кто был унижен другими и брошен на обочину или на свалку жизни. Рождество — это послание о том, что жизнь сильнее всего и что жизнь всегда побеждает, если в нее проникнут дух божественного.

С рождением Иисуса произошли большие изменения на религиозном уровне, на социальном уровне, а также на уровне ценностей.

На религиозном уровне отношения между Богом и человеком радикально изменились. Бог, лица которого человек до сих пор не мог видеть, потому что если бы он увидел его, то не остался бы в живых (Исх. 33:20), теперь принял лицо человека, стал одним из нас, Эммануилом – с нами Бог. Через Иисуса, который стал нашим братом, мы стали Божьими детьми и поэтому можем по праву обращаться к Богу как к отцу. Бог принял лицо человека, и отныне человек может видеть лицо Божие в каждом из своих братьев и сестер.

Изменения происходят и на социальном уровне. Со Христом рождается новая форма любви и братства среди людей. По его словам, было повышено достоинство человека, но каждого человека. Павел указывает на это словами: «Нет больше ни Иудеев, ни Еллинов; больше нет рабов и свободных людей; нет уже ни мужчины, ни женщины, потому что все вы одно во Христе Иисусе. (Гал. 3:28). Пришествие Иисуса уничтожает неравенство между людьми и подчеркивает, что в Боге все имеют равное достоинство, потому что все в равной степени являются детьми Божьими и, как таковыми, братьями и сестрами между собой.

Изменились и ценности. Иисус полностью переворачивает многие вещи с ног на голову. Если раньше ценности были в богатстве и власти, и это считалось знаком Божьего благоволения, то теперь Иисус представляет новые ценности в смирении, бедности, служении, даянии. Он подчеркивает, что величие человека заключается прежде всего в его внутреннем мире, в его сердце, а не в его богатстве, владениях, титулах или статусе. Иисус провозглашает, что человеческое величие заключается не в мастерстве, а в служении. Весь упор он делает на любви к Богу и человеку и объявляет ее главным критерием величия каждого человека.

С рождением Иисуса началась новая эпоха, новые отношения между людьми, новые шкалы ценностей. Приняв это новое, что он предлагает, он дает человеку возможность достойно вырасти до полноты жизни. Интересно, как по-своему празднуют Рождество те, кто объявляет себя атеистами, агностиками и даже антитеистами. Это лишь доказывает, что Божья любовь гораздо сильнее и больше, чем их отрицание или неприятие Бога. Это любовь, которая не знает границ и никого не исключает. Эта любовь должна также характеризовать каждого ученика Иисуса, потому что жизнь в любви никогда не потеряет своего смысла. Жизнь каждого человека родилась из любви Бога-Творца, которую Бог реализует через любовь родителей, мужчины и женщины. Вот почему событие рождения ребенка — это всегда новое послание Бога человеку о том, что Бог с ним считается, что он не отдалился от человека, несмотря на всю человеческую неверность.

К сожалению, сегодня человек все менее и менее открыт для этого дара Божьего. Это очевидно, следствие растущего человеческого эгоизма. Дети все больше рассматриваются как бремя, нечто, требующее жертв, что-то, что стоит денег, и все меньше и меньше как подарок. Для многих семей дети все меньше и меньше являются настоящим богатством, а все больше страхом, что из-за детей они могут быть лишены определенных удовольствий и материальных благ. Жизнь больше не главный выбор, а материальный стандарт.

С другой стороны, во многих бедных частях мира жизнь процветает, и они побеждают, несмотря на попирающую их бедность. Думать, что кто-то остановит мигрантов из стран третьего мира, — это иллюзия. Правда, многие из них страдают в поисках новых жизненных пространств, они очень страдают, но реализуют свои мечты и снова побеждают, ведь жизнь с ними.

Все древние народы и цивилизации считали жизнь величайшим благом, но, к сожалению, наша цивилизация так не считает и поэтому не имеет будущего.

Наконец, давайте сравним семьи мигрантов с семьями в Хорватии: семей мигрантов много, и они ищут жилье. Они населяют Европу, потому что в ней много пустоты. С другой стороны, наши хорватские семьи немногочисленны, в основном с одним-двумя детьми, но, несмотря на это, дети многих наших семей тоже становятся мигрантами: покидают свою страну в поисках другого жизненного пространства. Когда культура нации недостаточно ценит жизнь, она ее потеряет. Сегодня у нас сложилось впечатление, что людей, занятых предоставлением женщинам бесплатных абортов, больше, чем предоставлением новорожденным бесплатных подгузников и других предметов первой необходимости. Это не гарантирует народу никакого будущего. Правда, все мы знаем истину, что количество детей ограничивается прежде всего не материальными благами, то есть бедностью, а эгоизмом, комфортом, отсутствием чувства жертвенности и любви к жизни.

Рождество – семейный праздник, особенно детский, так как Бог пришел нам навстречу еще в детстве, но, к сожалению, из-за уменьшения количества детей, Рождество также становится несколько опустошенным, ведь именно малыши придают этому празднику душу и особую красоту.

Несмотря ни на что, мы просим Новорожденного Царя человеческих сердец умножить жизнь в нас, в наших семьях, и не допустить, чтобы эта жизнь была задушена какой-либо скорбью или тревогой, ибо Он гарантирует нам жизнь с избытком, более сильную, чем любая беда, которая может с нами случиться.

В этом смысле желаю всем вам, дорогие верующие и люди доброй воли, счастливого Рождества и полного жизни нового 2022 года.

✠Зденко Крижич, епископ Госпич-Сень

Новости - Всё
rss