Главная Новости

Четверть населения уже страдает от нехватки воды, и кризис будет усугубляться, предупреждается в докладе

Опубликовано: 05.10.2023

Чрезвычайно высокий водный стресс – это техническое название ситуации, когда страны используют почти всю имеющуюся у них воду, то есть не менее 80 процентов своих возобновляемых запасов. Атлас водных опасностей Публикуемый каждые четыре года Институт мировых ресурсов сообщает, что водный дефицит в настоящее время затрагивает 25 стран мира, где проживает около четверти населения Земли.

Страны Ближнего Востока имеют самые большие проблемы, особенно Бахрейн, Кипр, Кувейт, Ливан и Оман. Даже кратковременная засуха может грозить этим местам нехваткой воды. «Вода, вероятно, является самым важным ресурсом на нашей планете, и все же мы не управляем ею таким образом, чтобы это отражалось», - отметила Саманта Кузьмова, которая участвовала в исследовании. Согласно интервью, которое она дала CNN, за последние десять лет ничего не улучшилось.

Чехия входит во вторую лучшую группу стран с относительно низким риском нехватки воды – вместе со Словакией, Францией и Канадой. С наименьшей угрозой сталкиваются страны Северной Европы, такие как Исландия, а также некоторые богатые водой африканские государства, такие как Мадагаскар или Сьерра-Леоне.

Рост населения и изменение привычек

Согласно этому отчету, основная проблема заключается в том, что потребление продолжает расти. Во всем мире спрос на воду увеличился более чем вдвое с 1960 года, и в докладе прогнозируется, что к 2050 году он увеличится еще на 20–25 процентов.

Повышенный спрос является результатом ряда факторов, включая рост населения и потребности таких отраслей, как сельское хозяйство, но неустойчивое использование воды и отсутствие инвестиций в инфраструктуру также являются основными причинами.

В докладе прогнозируется, что все население Ближнего Востока и Северной Африки, наиболее испытывающих дефицит воды регионов мира, к середине столетия будет жить в условиях чрезвычайно сильного дефицита воды, что может иметь драматические политические последствия. Согласно докладу, самые большие изменения в спросе на воду произойдут в странах Африки к югу от Сахары, где, как ожидается, к 2050 году значительный прирост населения увеличится на 163 процента.

Напротив, в Северной Америке и Европе спрос на воду стабилизировался, что способствовало инвестициям в эффективное использование воды. Но эти регионы не победили, наоборот. Они больше, чем Африка, обеспокоены изменением климата, которое меняет долгосрочные привычки в отношении обращения с водой. Например, шесть штатов США сталкиваются с чрезвычайно высокой нехваткой воды.

Политические последствия

В докладе предупреждается, что глобальный водный кризис может «выйти из-под контроля». Водные ресурсы пересекают границы – реки протекают через многие страны, поэтому в будущем можно ожидать «водных войн».

Решения дорогие и глобальные. Даже если человечеству удастся реализовать оптимистический сценарий Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), то есть ограничить потепление на 1,3–2,4 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, к 2050 году еще миллиард человек все равно будет жить в условиях чрезвычайно высоких температур. лишение воды, пересылает сообщение.

Ученые предлагают различные меры, чтобы не допустить перерастания водного стресса в водный кризис. К ним относятся меры, основанные на принципе «предоставь это природе», главным образом сохранение и восстановление водно-болотных угодий и лесов. Но люди также могут попробовать свои силы, например, внедрив более эффективные методы орошения и построив источники энергии, которые не так зависят от воды, как солнечная и ветровая энергия.

В работе также приведены примеры, которым стоит следовать. Такие города, как Лас-Вегас и Сингапур, показали, что можно управлять очень ограниченными водными ресурсами с помощью таких мер, как очистка и повторное использование сточных вод и удаление водоемких предприятий.

rss