Главная Новости

B, C, D – что означают эти буквы на автоматических выключателях?

Опубликовано: 14.10.2023

B, C, D – что означают эти буквы на автоматических выключателях?

Автоматические выключатели являются наиболее часто используемым элементом защиты от сверхтоков в домашних электроустановках. Первый параметр, который мы обычно замечаем в них, — это значение номинального тока. Однако кроме нее важна еще и характеристика отключения, которая указывает, через какое время, учитывая величину сверхтока, сработает электрический выключатель. разорвет цепь. В статье мы более подробно остановимся на вопросе характеристик автоматического выключателя и порекомендуем, какой из них следует использовать для защиты отдельных цепей в вашей новой или реконструируемой электроустановке.

Один автоматический выключатель, два триггера

Автоматические выключатели являются обратимыми элементами сверхтоковой защиты. Это означает, что если автоматический выключатель разорвет электрическую цепь из-за неисправности, вы можетевновь включить его вручную. Механизм выключателя содержит так называемыйблокировка включения, которая гарантирует, что после автоматического выключения вы не сможете включить его снова,пока причина выключения сохраняется(перегрузка по току будет течь по цепи). Вы не можете предотвратить выключение автоматического выключателя, даже удерживая его рычаг выключателя рукой во включенном положении.

Распространенные автоматические выключатели максимального тока для бытового применения состоят из двух типов расцепителей:

  • Термический триггер– Он образован биметаллической полосой, состоящей из двух металлов с разным тепловым расширением. Полоса из-за перехода эл. тока нагревает его, при сверхтоке из-за высокой температуры он отгибается в сторону и прижимает фиксатор выключателя, который освобождается и контакт размыкается. Таким образом, он защищает цепь от перегрузки по току.
  • Электромагнитный триггер– работает по принципуэлектромагнита, который немедленно реагирует в случае высокого сверхтока (типичного для короткого замыкания в электрической цепи). цепь) и притягивает якорь, которыйосвобождает блокировку выключателя. Этот эл. он быстро размыкает цепь – еще до того, как ток короткого замыкания достигнет максимума.

Номинальный ток является ориентировочным.

Номинальный ток автоматического выключателяуказываетприблизительное значение тока, при котором автоматический выключатель разрывает цепь. На самом деле это скорее определенный диапазон значений. Этот диапазон определяется характеристикой переключения на рис. 1.

инжир. 1 – Примерные характеристики срабатывания автоматических выключателей B, C и D.

Как видите, автоматические выключатели схарактеристикой B, которые обычно используются для защиты розеточных и осветительных цепей в домашних электроустановках, немедленно разомкнут цепь примерно при3 – 5,5-кратное номинальное значение тока. Длявыключателей с характеристикой Сона в5,5 – 10 раз и дляхарактеристики Dдаже [( 14504)]10-20 раз.

Характеристики автоматического выключателяКратно номинального тока, при котором автоматический выключатель немедленно разрывает цепьИспользованиеБ3 – 5,5электрическая защита проводка, розетки и освещение в домеС5,5 – 10электродвигатели меньшего размера, трансформаторы, цепи освещения большего размераД10-20большие индуктивные и емкостные нагрузки

Таблица 1 – Использование автоматических выключателей в бытовых электроустановках в соответствии с их характеристиками.

Заявленные характеристики автоматических выключателей соответствуютвремени срабатыванияпри токе короткого замыкания, что составляет0,4 с для напряжения до 230 В, 0,2 с при напряжении до 400 В и 0,1 с при напряжении выше 400 В — все напряжения относительно защитного проводника. Они перемещаются в пределах допусков, которые вызваны, например,различная температура окружающей средыили другая температура самого выключателя, который также нагревается из-за прохождения меньших электрических текущий.

Характеристики B, C и D определены стандартомSTN EN 60898-1. Однако в дополнение к нему существует также стандартSTN EN 60947-2: Устройства коммутации и управления низковольтные. Часть 2: Автоматические выключатели. Это дает производителям свободу в обозначении отдельных характеристик, одновременно устанавливая эталонную температуру окружающей среды 40 °C вместо 30 °C в STN EN 60898-1, а также другой допуск для площади. малых перегрузок по току. В бытовые электроустановки однако в основном вы встретитетолько характеристики B, C и D.

«Б» подходит не везде

Для обычных бытовых приборов (лампочки, телевизор, компьютер, электрическая духовка и т.п.) подходитхарактеристика Б, но ситуация меняется при использованиииндуктивной нагрузки. Это идет, например o мощные электродвигатели (более мощные пылесосы, электроинструменты, сварочные трансформаторы), которые при пуске или иногда для включения им требуется ток, в8 раз больший по сравнению с нормальным режимом работы. Приборы с так называемымемкостная нагрузка. В основном это те, у когопереключаемые источники, такие как сварочные инверторы, мощные электронные балласты для люминесцентных ламп, мощные компьютерные источники и т.д.

Даже еслипостоянная мощность индуктивных и емкостных потребителей не слишком высока, они могут «выкинуть» автоматический выключатель с характеристикой Bпри запуске. Поэтому для них следует выбирать автоматические выключатели схарактеристикой Cили даже схарактеристикой Dдля очень высоких токов переключения.

Вы это знали?

В случае неправильного выбора автоматического выключателя и, например, слишком длинная электропроводка цепи автоматический выключатель не может вовремя разорвать цепь в случае короткого замыкания, которое может привести к выходу из строя подключенных приборов, эл. проводка или пожар. Поэтому невозможно сделать общий вывод, что автоматические выключатели на 16 А подходят для розеточных цепей с сечением проводника 2,5 мм2, а автоматические выключатели на 10 А — для цепей освещения с сечением проводника 1,5 мм2. Также необходимо учитывать уже упомянутую характеристику и помимо нее длину кабеля, тип кабеля и способ его хранения. Поэтому всегда оставляйте выбор номинального тока и характеристик выключателя проектировщику или квалифицированному электрику.

Более качественные модели индукционных и емкостных приборов также оснащены так называемымисхема плавного пуска, которая обеспечит их медленный пуск и, следовательно, такженизкое потребление тока при запуске. Плавный пуск не всегда дает достаточный эффект, поэтому достаточно использовать автоматический выключатель с характеристикой В.

Наиболее распространенными местами, где вы будете использовать автоматические выключатели C и D, являются домашняя мастерская, гараж, садовая или уличная розетка, к которому вы подключите эл. инструменты.

Помнить:

  • для автоматических выключателей обращайте внимание не только на значение номинального тока, но и на и характеристику,
  • Выключатели B подходят дляобщих цепей освещения и розеток,
  • для электродвигателей, эл. инструменты, сварочные аппараты или мощные коммутационные источники или осветительные цепи с большим количеством люминесцентных ламп являются подходящими автоматическими выключателями характеристики C или D,
  • Автоматические выключатели C и D в основном используются в домашних мастерских, гаражах, садах, для наружных розеток, а также в промышленности,
  • Выбор подходящего автоматического выключателя зависит не только от сечения проводника, поэтому он доверьте квалифицированному проектировщику или электрику.
rss